Здравствуйте, сегодня получал паспорт и поставил свою подпись не аккуратно, случайно чиркнул рядом с подписью, действителен ли паспорт?

  • 20200422_131311
    .jpg
, Антон, г. Архангельск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Антон.

В силу п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г № 828)

6. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

В соответствии с п. 12 данного Положения

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (20 и 45 лет — курсив мой);
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поскольку подпись обязательно должна быть в паспорте, то небольшая линия рядом с ней не делает паспорт недействительным. Ваш паспорт действителен.

Если бы в него были внесены записи, не предусмотренные Положением (рост, вес, информация о принадлежности к какой-либо религии и т.п.), то тогда Ваш паспорт был бы недействительным.