Есть ли какие-то нормы по количеству содержания птицы на собственно участке и какое расстояние должно быть до его жилого помещения от построек с курами?

Добрый день. Мы живём в сельской местности и каждое лето берём птицу для выращивания на мясо. Сосед хочет ограничить меня в количестве . Есть ли какие-то нормы по количеству содержания птицы на собственно участке и какое расстояние должно быть до его жилого помещения от построек с курами?

, светлана, г. Брянск
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Светлана.

Нормы содержания домашней птицы прописаны в Приказе Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

Что касается количества птицы, которое Вы хотите содержать, то это количество зависит от площади помещения. На один квадратный метр — 3-4 взрослых птицы (куры, гуси, утки, индейки), либо 11-12 кур мясных пород.

Расстояние от помещения с птицей до границ участка должно быть не менее 4-х метров. Эта норма прописана в строительном законодательстве.