Соблюдение требований СП 53.13330.20

Планируем построить новый дом на нашем земельном участке (Новая Москва)

Одна проблема участок идет с сужением

Со стороны одного соседа дом можно поставить отступив 3 метра от забора , а со стороны другого так не получается ,там отступы 2 и 3,75м от углов дома.Но слышали , что в Москве эти нормы вроде носят рекомендательный характер и можно строить хоть непосредственно на границе. Так ли это?

Еще и по нормам пожарной безопасности оступ должен быть 15 метров между деревянными домами, у нас только 11.5 . Насколько это критично? Наши соседи не соблюдали эти нормы по отношению к нашему старому дому. Не будет ли у нас проблем с регистрацией дома и подключением газа

, Виктор Костин, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Виктор. Данные нормы должны быть установлены в ПЗЗ поселения и тогда они носят уже не рекомендательный характер как установленные в СП, а обязательны для применения. И нарушать градостроительные регламенты нельзя! В любом случае вам необходимо подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1 ГрК РФ

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Вы в уведомлении укажите отступы и администрация вам даст ответ, можно так строить или нет.

Еще есть вариант до подачи уведомления запросить градостроительный план участка ст 57.3 ГрК РФ

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В нем будет определено «пятно застройки» и вы точно сможете узнать как можно строить дом, а как нельзя. Град план выдается бесплатно администрацией.

Всего хорошего и удачи!

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Виктор, здравствуйте.
     В ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА МОСКВЫ (утверждены постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 г. N 120-ПП) минимальные отступы зданий, сооружений от границ земельных участков во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются (п. 3.4.2 в разделе 3.4. Общие требования градостроительного регламента в части

предельных размеров земельных участков и предельных
параметров разрешенного строительства, реконструкции
объектов капитального строительства).

     Что касается пожарной безопасности, то есть п. 2 Приложения 1 «Противопожарные требования» к СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В нем сказано: при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в т.ч. со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

     Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев. Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

    При соблюдении указанных правил проблем с регистрацией дома (тем более, с подключением газа) быть не должно.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму видеть бы кадастровую выписку по Вашему ЗУ.

То, что

 участок идет с сужением

не так критично, так как можно посредством привлечения толкового кадастрового инженера попробывать перерасределить земельные участки в порядке ст.11.7 ЗК РФ (но здесь согласие смежников и новые межевые планы).

Касаемо минимальных оступов — можно получить разрешение на отклонение  порядке ст.40 ГрК РФ (хотя по противопожарным скорее проблемы могут быть).

Опять же много технических нюансов (материал стен и т.п. и т.д.).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В дополнение к сказанному коллегами хочу обратить внимание на следующее:

1. ПЗЗ есть Москвы, Троицка и Щербинки;

2. Вами не сказано в какой зоне находится земельный участок ИЖС или СНТ;

3. Фактическое использование при реконструкции учитывается согласно ПЗЗ Москвы так:

2.1.1.2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

4. Если для Москвы не установлены отступы, то в СНТ могут быть:

В связи этим необходимо исходя из места расположения участка понять, какие ПЗЗ относятся и определить тер. зону и град. регламент и согласно им действовать по реконструкции или новому строительству.

Осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции
13.1.0