Каким документом подтвердить отсутствие дохода, если предприятие не работает по причине пандемии, общепит

Хочу получить кредитные каникулы, так как работа встала из-за карантина, являюсь индивидуальным предпринимателем, общепит,

каким документом мне подтвердить падение доходов ?

, Ромашко Ирина Николаевна, г. Оса
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Документами, подтверждающими снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за 2019 год могут являться:

1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2019 год;

2) выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»;

3) листок нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;

4) иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа).

Таким образом, перечень документов открытый.

Индивидуальный предприниматель может воспользоваться правом на получение кредитных каникул либо как гражданин, либо как субъект малого и среднего предпринимательства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).