Здравствуйте купил машину в 2015 году по договору купли-продажи, в 2020 захотел её продать, но на неё наложили запрет регистрационных действий в 2017 году, как мне поставить сейчас машину на учёт?

, Николай, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Через службу судебных приставов снимайте арест и региструйте машину.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для начала Вам нужно выяснить каким органом был наложен запрет на регистрационные действия, затем выяснить по каким основаниям данный запрет был наложен (вследствие какого нарушения). В практике нередки случаи, когда данные ограничения применяются ошибочно и необоснованно. Если запрет применен по ошибке, его необходимо обжаловать в судебном порядке. Если же ограничения обоснованны и законны, то Вам необходимо устранить нарушения, в результате которых были применены ограничительные меры, предоставить в службу, которая является инициатором запрета, документы подтверждающие устранение нарушений, после чего запрет будет снят.

 С Уважением!

Для получения дополнительной консультации обращайтесь в личный профиль.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Если подразумевается, что после покупки вы машину в ГИБДД не регистрировали, она так и висит на старом собственнике, а запрет наложен из-за его проблем, то поставить машину на учет на себя вы сможете только через суд.

В суде нужно будет доказать, что сделка была реально совершена в 2015 году.