Мама лежит в психиатрической больнице, я старшая сестра совершеннолетняя, забрали младшего брата в реабилитационный центр, как мне можно его забрать и что для этого нужно?

, Саша, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Различных вариантов много, я Вам советую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего с просьбой назначить Вас опекуном.

В соответствии с ФЗ «Об обеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Одновременно можете обращаться в суд с тем же вопросом, а также, если состояние матери серьезное и продолжительное, о признании матери недееспособной.

Удачи.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Саша здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в отдел опеки (управление или отдел, либо управление по вопросам семьи и детства, в зависимости от того, как оно названо у Вас) с заявлением о том, что Вы хотите получить право опеки над своим братом в связи с… и указываете причины. Такое заявление будет рассмотрено и если нет никаких противопоказаний для брата, то думаю, что Вам позволят стать его опекуном до наступления совершеннолетнего возраста.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее.
Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.