Маслов, нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на гражданку Жильцову, в результате чего последняя на месте происшествия скончалась, и скрылся

Маслов, нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на гражданку Жильцову, в результате чего последняя на месте происшествия скончалась, и скрылся. Дайте правовую оценку содеянному Масловым.

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Маслова усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ  Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:

 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

 С уважением,