Как оформить квартиру в наследство

Добрый день!

Моя мама получила государственный жилищный сертификат на приобретение жилья, за счет которого в 2018 году мы купили ей 1-ком. квартиру. Мама является единственным собственником, я проживаю вместе с ней, в квартире прописана. Возник вопрос: как лучше всего оформить право наследования квартиры, чтобы после смерти собственника не возникло проблем со вступлением в наследство? У моей мамы нет свидетельства о рождении (утеряно еще в 40-х гг., восстановить не удалось). Нам лучше оформить завещание? Дарственную? Или достаточно быть прописанной в квартире?

, Сергей, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти мамы в отсутствие завещания наследниками первой очереди будут все ее дети, законный супруг и ее родители.

Если среди названных единственный наследник это вы, то для вступления в права наследования нужно будет ваше св-во о рождении + документы подтверждающие смену фамилии (если у вас с мамой разные фамилии). Св-во о рождении вашей мамы будет не нужно.

Оформление наследства займет время (не менее 6 мес) + скорее всего нотариус попросит предоставить выписку из ЕГРН + оплата нотариальных услуг.

Второй вариант — вы сейчас можете с мамой дарением переоформить квартиру на вас.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и переживший супруг. Если Вы являетесь единственной наследницей своей матери, то Вы будете наследовать в любом случае по закону.

Если есть еще наследники первой очереди, тогда маме нужно оформить завещание на Ваше имя, а если другие наследники первой очереди нетрудоспособные, то они будут иметь право на обязательнную долю, и в этом случае наилучший вариант-дарение.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе выбрать наиболее удобный способ для оформления:

1. Оформить завещание можно на любого человека, тогда права будут зарегистрированы на дочь только после смерти матери.

2. Можете сейчас оформить дарственную и тогда права на квартиру уже сейчас перейдут к дочери.

Если просто остаться прописанным могут возникнуть проблемы вступлением в наследство, так как отсутствуют документы о родстве.