Вызывают необоснованно в офис на работу в период карантина

Вызывают необоснованно в офис на работу в период карантина. Что делать?

Добрый день. Живу в Москве. Меня на этой неделе в период продления карантина заставляют выходить работать в офисе, до этого все это время я работала на удаленке и полностью выполняла свою работу. Наша компания не относится к предприятиям, которые могут работать в этот период. Выход в офис никак не обосновывают, работаю бухгалтером и так просто хочется моему главбуху. Что делать?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Если Вас интересует юридическая сторона вопроса, то в случае, если Вы переведены на дистанционную работу в установленном Трудовым кодексом РФ порядке, то для того чтобы сделать «обратный перевод» необходимо оформить соответствующие документы (приказ, дополнительное соглашение к трудовому договору).

Вы указываете, что:

Наша компания не относится к предприятиям, которые могут работать в этот период.

Необходимо отметить, что Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»  предусматривает возможность работы предприятий, за исключением тех, деятельность которых прямо запрещена данным Указом.

Елена
Клиент, г. Москва
Документально работу удаленно никак в компании у нас не оформляли, было только письмо от директора по эл.почте об этом. Могу ли я отказаться идти в офис и продолжить работать удаленно? На основании чего я могу не выходить сейчас работать в офис?
По поводу Указа по последнему абзацу не поняла.
Могу ли я отказаться идти в офис и продолжить работать удаленно

С учетом описанных вами обстоятельств — не можете (юридически).

На основании чего я могу не выходить сейчас работать в офис?

Листка нетрудоспособности, например.

По поводу Указа по последнему абзацу не поняла.

Указом определены запрещенные виды деятельности, такие например, как общепит. Если ваша организация не отнесена Указом к таковым, работодатель вправе продолжить деятельность при соблюдении ограничений, установленных Указом.