Расселение из ветхого жилья

Прошу проконсультировать по вопросу расселения из ветхого жилья (неприватизированное). Мы супруги 1954 г.р. и 1951 г.р, прошивающие по адресу: Свердловская обл., г. Кушва, ул. Центральная 11 (1.3 км от центра / Администрации города). Дом, в котором мы проживаем, признан непригодным для проживания в 2008г. С момента признания дома непригодным, мы ждали строительства нового жилья для переселения, никуда не ходили, ничего не просили. Неожиданно нас вызвал старший помощник прокурора, где-то в июне 2019г. и спросил: «Вы хотите получить квартиру? Вам давно положено, так как ваше жильё непригодно для проживания, поприсутствуете на нескольких заседаниях в суде и вам должны дать квартиру вне очереди.» Ну а кто же откажется, мы согласились (и уже пожалели об этом). Где-то в декабре 2019г. был последний суд, где мы согласились на вторичное жильё. Представитель администрации говорила, что должны быть выделены деньги для строительства нового дома и после этого будет начато строительство. Но наверняка в Администрации знали, что уже в марте начнется строительство нового дома. В феврале 2020 г. нас вызвали в жилищный отдел и предложили переселяться в квартиру, которая находится в Окуловке (окраина города, примерно в 10 км от нынешнего проживания) и мы отказались. При этом нам сообщили, что выселят в принудительном порядке через суд. В связи с вышеизложенным просим помощь со следующими вопросами: 1. Окуловка находится в черте г. Кушва, но законно ли расселять пенсионеров в столь отдаленные места от нынешнего проживания? Мы не можем поехать в Окуловку, т.к. там даже нет аптечного пункта, а мы пожилые и больные люди. Наблюдаемся у узких специалистов, которые находятся в центральной части города. У меня кроме катаракты еще глаукома обоих глаз, наблюдаюсь у окулиста. Муж наблюдается у онколога. Не сегодня завтра нам нужен будет уход, а единственная дочь которая живет в центре не сможет за нами ухаживать. Сейчас на данный момент я ухаживаю за своей мамой 1933 г.р. и она тоже живет в центре. Она инвалид III группы и получается, что я ее брошу. 2. Существует какая-нибудь статья ЖК РФ или иной закон, защищающий права данной категории людей при расселении? При чем другим семьям при расселении дали деньги на покупку нового жилья или вторичное жилье в центре. 3. В случае если юридически защититься от данного переселения нельзя, возможно ли отменить решение суда по предоставлению вторичного жилья и остаться на своем месте, где мы уже проживаем уже 40 лет? Проблем с нашим нынешним жильем у нас нет (потолок нормальный, стены не рушатся, отопление, вода – есть)

, Кирилл, г. Рязань
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Кирилл!

В случае Вашего выселения в принудительном порядке, вы имеете право приватизировать жилое помещение, которое Вам будет предоставлено, и распоряжаться им на свое усмотрение, в том числе продать и использовать денежные средства при покупке нового жилья.

В соответствии с п.1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Всего Вам доброго!