В каком объеме отвечает поручитель перед кредитором и какие последствия выполнения обязательства поручителем за должника?

Между ФЛП Степаненко, ООО «Реглан» и АО «Промышленный консорциум» был заключен договор поручительства, согласно которому ООО «Реглан» обязался выступить поручителем ФЛП Степаненко в его договоре комиссии с АО «Промышленный консорциум». Однако ФЛП выполнить договор в срок не смог, и АО обратилось к ООО с иском о взыскании задолженности ФЛП в полном объеме с учетом неустойки и процентов годовых. ООО иск не признало на том основании, что, во-первых, АО должно было сначала предъявить требования к ФЛП, а во-вторых, ООО должно отвечать только в объеме основной задолженности, а никак не за неустойку и проценты.

Вопросы:

1) В чем заключаются особенности обеспечения исполнения обязательства, когда речь идет о поручительстве?

2) В каком объеме отвечает поручитель перед кредитором и какие последствия выполнения обязательства поручителем за должника?

3) Как решить спор между сторонами? Свой ответ обоснуйте ссылками на законодательство.

, Алла, г. Екатеринбург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Маша, здравствуйте,

ФЛП — это аббревиатура «физического лица-предпринимателя», вопрос, я так понимаю, относится к украинскому законодательству?

Алла
Клиент, г. Екатеринбург
Да, к украинскому

Статьи 553-555 Гражданского кодекса Украины:

По договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение им своего долга. Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником.
В случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не предусмотрена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если иное не установлено договором поручительства.
В случае получения требования кредитора поручитель обязан сообщить об этом должнику, а в случае предъявления к нему иска — подать ходатайство о привлечении должника к участию в деле.
Если поручитель не сообщит должнику о требовании кредитора и сам выполнит обязательство, должник имеет право выдвинуть против требования поручителя все возражения, которые он имел против требования кредитора.
Поручитель имеет право выдвинуть против требования кредитора возражения, которые мог бы выдвинуть сам должник, при условии, что эти возражения не связаны с личностью должника. Поручитель вправе выдвинуть эти возражения также в случае, если должник отказался от них или признал свой долг.

Таким образом, АО правомерно предъявило иск к ООО, как поручителю. Обязанностью ООО являлось подать ходатайство о привлечении ФЛП (должника) к участию в деле. ООО отвечает перед АО в том же объеме, что и ФЛП (должник), включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если иное не установлено договором поручительства.