Закрытие счета по ГОЗ при одностороннем расторжении договора Заказчиком

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации! Заключен государственный контракт в рамках ГОЗ. Наша организация является исполнителем. Свой договор с головным исполнителем мы исполнили своевременно и в полном объеме. Головной исполнитель, с свою очередь, нарушил свои обязательства по договору с Заказчиком, в результате чего последний расторгнул договор в одностороннем порядке и внес головного исполнителя в РНП. Каким образом теперь поступить нам? У нас открыт счет, и закрыть его мы не можем, поскольку не исполнен контракт. Также не можем получить и свою оплату по договору с головным исполнителем. Прошу помочь консультацией по нашим дальнейшим действиям.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.

Хоть у головного исполнителя и заключен госконтракт с госструктурой, но Ваши с ним отношения исключительно гражданско правовые и строятся только на нормах ГК и заключенном договоре.

В случае, если Вы выполнили обязательства надлежащим образом, а головной исполнитель принял их (подписали акт приема-передачи, сообщил о принятии и т.д.) у Вас появляется основание для оплаты.Нужно подробнее смотреть условия в Вашем договоре какой у Вас порядок оплаты.

В данном случае, если Вы выполнили свои обязательства, ваш заказчик не платит — необходимо направить ему досудебную претензию об оплате задолженности (+ неустойки), по истечение 30 дней с момента получения (если у Вас не установлен иной порядок досудебного урегулирования) обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.

Готов помочь Вам составить соответствующие документы, обращайтесь в чат!

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Александр, спасибо за ответ! Но как нам сейчас поступить с нашим счётом? Оставить его открытым?

Если у Вас в договоре прямо указан пункт, что оплата выполненных работ, неустоек и т.д. происходит строго на отдельный счет, то, в соответствии с практикой, которую коллега привела ниже, с закрытием счета стоит повременить до вынесения решения судом и до взыскания денежных средств. Если же такого указания в догвооре нет, то в независимости от открытия счета Вам головной исполнитель обязан заплатить за выполненные работы (если они выполнены в полном объеме, надлежащего качества, прошли экспертизу и т.д.) не рассчетный счет организации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

У нас открыт счет, и закрыть его мы не можем, поскольку не исполнен контракт.

Екатерина

если «затык» произошел по причине отказа банка перечислить деньги, то Вам поможет, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2020 N 09АП-700/2020 по делу N А40-223404/2019 Категория спора: Банковский счет. Требования клиента: Об обязании принять к исполнению распоряжение по отдельному счету, оформленное платежным поручением. Обстоятельства: Ответчиком не исполнено требование истца по перечислению суммы его прибыли по договору с отдельного счета истца на другой банковский счет, требование ответчика о предоставлении доказательств выполнения расчетов по контракту прямо противоречит действующему законодательству и целям правового регулирования отдельного счета. Решение: Удовлетворено.

Если проблема в генподрядчике (головном исполнителе), то ориентируйтесь, например, на Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2018 N 01АП-4046/2018 по делу N А79-13028/2017 Требование: О взыскании задолженности по договору подряда, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, спасибо за ответ! В нашем случае головной исполнитель ссылается на то, что его внесли в РНП, отдельный счет закрыли и по этой причине он не может произвести расчет с нами. Он как бы и не отказывается оплатить, но у него для этого нет счета. Как быть с этим?

Это проблемы головного исполнителя, как он будет рассчитываться с субисполнителями. Пусть из своих средств платит.