Могут ли быть такого рода проверки без ведома кассира?

В мою кассу без моего ведома подложили для проверки деньги в размере 120 руб и я обнаружив их должна была положить на стол заведующей, но я испугавшись что обманула кого то 20 руб закинула в стакан, а 100 руб присвоила себе. Могут ли быть такого рода проверки без ведома кассира?

, Фарзона, г. Екатеринбург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Все кассовые операции оформляются кассовыми документами (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, далее — Указание) в бумажном или электронном виде (п. 4.7 Указания)

Все кассовые операции ведутся кассовым работником (п. 4 Указания). Руководитель также вправе вести кассовые операции, но это не освобождает его от обязанности фиксировать операцию надлежащим образом.

За нарушение кассовой дисциплины, а равно неоприходование в кассу денежной наличности предусмотрена административная ответственность согласно ст. 15.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая положения Указания, руководитель не вправе осуществлять кассовые операции без оприходования денежных средств, а вы, как кассир, не можете быть не уведомлены о внесении наличности.

С уважением,

Павел Германович