Смена учредителей

Добрый день. Два учредителя компании ООО по 50% каждого в доле, продают физ лицу, который будет учредителем 100% доля и директором, как правильно все оформить? Спасибо.

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Все зависит от того, с какой целью все делается. Есть дорогой путь — через продажу. Требует нотариального оформления. Есть дешевый, без нотариуса. Обращайтесь в чат.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Элина. Для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо читать Устав вашего ООО. Во вложениях подробные инструкции по разным ситуациям. Можно ввести покупателя в качестве 3-го участника Общества, а потом ему продать свои доли согласно приложенного порядка, если что-то будет непонятно задавайте свои вопросы. С Уважением.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ, п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

если введете Покупателя в качестве 3-го участника Общества с перераспределением долей в УК, то другие участники могут выйти из Общества с получением выплаты действительной стоимости их долей. Порядок выхода из Общества прикрепляю.