14-ти летний Смирнов в вечернее время проник через открытую форточку в квартиру, расположенную на первом этаже и похитил из нее мобильный телефон1

1. 14-ти летний Смирнов в вечернее время проник через открытую форточку в квартиру, расположенную на первом этаже и похитил из нее мобильный телефон.

• Определите вид правонарушения, совершенного Смирновым.

• В какой форме Смирнов совершил деяние и в чем его суть.

• Какая норма права предусматривает юридическую ответственность Смирнова.

, Аня Заяц, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Смирнова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Субъектом преступления, является: физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,