3 Как решить спор между сторонами?

Между ФЛП Степаненко, ООО «Реглан» и АО «Промышленный консорциум» был заключен договор поручительства, согласно которому ООО «Реглан» обязался выступить поручителем ФЛП Степаненко в его договоре комиссии с АО «Промышленный консорциум». Однако ФЛП выполнить договор в срок не смог, и АО обратилось к ООО с иском о взыскании задолженности ФЛП в полном объеме с учетом неустойки и процентов годовых. ООО иск не признало на том основании, что, во-первых, АО должно было сначала предъявить требования к ФЛП, а во-вторых, ООО должно отвечать только в объеме основной задолженности, а никак не за неустойку и проценты.

Вопросы:

1) В чем заключаются особенности обеспечения исполнения обязательства, когда речь идет о поручительстве?

2) В каком объеме отвечает поручитель перед кредитором и какие последствия выполнения обязательства поручителем за должника?

3) Как решить спор между сторонами? Свой ответ обоснуйте ссылками на законодательство.

, Алла, г. Екатеринбург
Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария

Решение  задач не является нашей обязанностью и может осуществляться на добровольных началах.

В свою очередь, могу Вам предложить решение Вашей проблемы. напишите мне в чат

С уважением Дмитрий Юрьевич