Звонок из полиции

Здравствуйте. Моё заявление на данный момент проходит проверку в полиции. Могут ли поступать из полиции звонки с мобильного номера? Звонят даже с нескольких номеров. Просто привык не отвечать на незнакомые номера

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же могут, вы оставляли свой контактный номер, вполне возможно, что с вами пытаются связаться. Не будете отвечать на звонки — скорее всего вообще звонить перестанут, так что лучше берите трубки.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
а какое решение может быть принято в течение трех дней и как я о нем узнаю? Просто сначала я писал в службу СБ и только потом заявление перенаправили в полицию для проверки. Уже много времени прошло
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, вполне, в этом нет ничего не обычно. Наверняка Вы оставляли свой контактный телефон для информации. Может быть у них возникли вопросы для уточнения сведений либо иных деталей Вашего заявления, а также могут пригласить дать дополнительные объяснения по Вашему заявления. Да мало ли причин. Так что смело отвечайте на номера, может звонить участковый, следователь, дежурный, помощники, секретари, опера. Там много разного люда.

Если Ваше заявление о совершении преступлении, то могут вынести постановление о возбуждении уголовного дела, а могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На проверку в порядке 144 и 145 УПК РФ у них 10 дней. Все постановления можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ.

Елена Суркова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, такое вполне возможно.