При получении посылки на почте, сотрудник заставил подписать регистрационную анкету на получение ПЭП, обосновал, что без этой подписи я смогу получить посылку, это законно?

Здравствуйте. При получении посылки на почте,сотрудник заставил подписать регистрационную анкету на получение ПЭП,обосновал,что без этой подписи я смогу получить посылку,это законно? И чем это опасно

, александра, г. Рязань
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Действия сотрудника отделения почтовой связи незаконны. Действующим законодательством не предусмотрено обязательное использование лицами простой электронной подписи при получении почтовой корреспонденции. Использовать или не использовать ПЭП при совершении сделок или при получении почтовых отправлений — личное дело каждого. По смыслу статьи 4 Федерального закона «Об электронной подписи» использование электронной подписи является правом, но не обязанностью лица.