Какой размер удержаний с зарплаты может быть по кредиту который я не плачу

Какой размер удержаний с зарплаты может быть по кредиту который я не плачу, у меня открыто дело вприставов, платить не могу, сказали будут удерживать

, Ольга, г. Улан-Удэ
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ольга!

Согласно ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» удержание с заработной платы может составлять не более 50%

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Максимальное удержание может быть 50%

Но его можно уменьшить, обратившись к приставу или в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ольга, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь, помогу.