Вправе ли Президент РФ вносить изменения в действующую Конституцию РФ?

Президент РФ издал Указ, на основании которого в ст.65 Конституции РФ были включены новые наименования республик: Ингушетия (вместо: Ингушская Республика), Северная Осетия - Алания (вместо: Республика Северная Осетия), Калмыкия (вместо: Республика Калмыкия - Хальмг Тангч), Чувашская республика - Чувашия (вместо: Чувашская Республика - Чаваш Республика). Вправе ли Президент РФ вносить изменения в действующую Конституцию РФ? На каком основании?

, дарина, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вопрос был рассмотрен на Пленарном заседании Конституционного суда, по ряду вопросов было вынесено Постановление от 28.11.1995 №15-П

Вот выдержки из него

5. Президент Российской Федерации на основании статьи 80 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации является главой государства и гарантом Конституции Российской Федерации. Из этого вытекает и его обязанность обеспечивать включение в конституционный текст поправок и изменений посредством официального опубликования актов, принятых в порядке статей 136 и 137 Конституции Российской Федерации.
...

Таким образом, новое наименование субъекта Российской Федерации включается в статью 65 Конституции Российской Федерации указом Президента Российской Федерации о приведении наименования субъекта Российской Федерации в тексте Конституции Российской Федерации в соответствие с решением субъекта Российской Федерации. Это не противоречит содержанию и смыслу Конституции Российской Федерации и не исключает возможности дополнительного урегулирования порядка применения части 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации федеральным законом.

Вопрос внесения поправок в Конституцию регулируется Главой 9 Конституции. Согласно п. 2 ст. 137 Конституции, Президент как гарант Конституции своим указом вносит поправки касательно нового наименования субъектов РФ.

С уважением,

Павел Германович