Как зарегистрировать ООО?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, требуется ли свидетельство о праве собственности для регистрации юридического лица, в частности, ООО? Имеет ли право налоговая служба зарегистировать юр.лицо без свидетельства о собственности на указанный в заявлении юридический адрес?

, Екатерина, г. Уфа
Алина Смирнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! ИФНС при регистрации ООО тщательно проверяет все предоставленные Вами документы. Перечень необходимых для регистрации документов приведен в статье 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В указанном перечне свидетельство о праве собственности не поименовано. Однако,  ИФНС может попросить  Вас приложить к  сдаваемым документам  гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса для регистрации ООО. Данное письмо подтверждает согласие собственника либо арендодателя на регистрацию ООО по указанному адресу недвижимости.

Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Для регистрации ООО с целью подтверждения юр адреса можно предоставить как свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, так и договор аренды, субаренды, гарантийное письмо от собственника, о том что собственник согласен предоставить ООО помещение в аренду и согласен на использование указанного адреса в качестве юридического в учредительных документах. Если остались вопросы, пишите в чат.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

можно сделать договор аренды.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.