Как правильно платить алименты ребенку, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Сложилась такая ситуация, муж платил алименты ребенку от первого брака. У нас двое совместных детей первому 4 года и уже около месяца находиться в отпуске по уходу за ребенком со вторым, получает пособие по уходу 18000р. (ребенку 1 год 4 месяца), по истечению полутора лет второму ребенку, у мужа вообще не будет ни каких выплат ... как юридически правильно оформить оплату алиментов, т.к. дохода иметь не будет??? Какие права имеет муж в этой ситуации и какие права имеет бывшая жена??? Я вышла на работу.

, олеся, г. Каменск-Шахтинский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Согласно Постановления Правительства РФ « О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» от 18 июля 1996 г. № 841 с  пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов алименты не удерживаются.

Однако, обязанность содержать ребенка у отца остается, поэтому после окончания отпуска по уходу за ребенком, алименты будут рассчитаны по средней ЗП в вашем регионе.

Остались вопросы, пишите

олеся
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Но у него ЗП была меньше чем средняя по Ростовской области (29000)!!!  Для нас это будет большая сумма! Может муж обратиться к приставам на уменьшение суммы алиментов… в связи с сложившийся ситуацией??

Да, вам нужно доказать изменение семейного и материального положения. Изменением семейного положения будет регистрация брака с вами и рождение ребенка, изменением материального: уход за ребенком и отсутствие дохода.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 101 закона об исполнительном производстве, а так же Постановлением правительства РФ от 15.08.2008г №613  с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка алименты не взыскиваются.
Пособия по уходу за ребенком не являются доходом, так как их прямое назначение это содержание лица, ухаживающего за ребенком и содержание самого родившегося.
Поэтому в данном случае, взысканий с 18 000 рублей производится не должно.
Что касается бывшей супруги и алиментов, на ребенка от первого брака, то от них вашего супруга никто не освобождал и их он обязан платить. Так как у вашего супруга в совокупности 3 детей, то он должен обратится в суд с иском уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты. При рассмотрении данного иска будут учитываться множество обстоятельств, доход вашей семьи, доход семьи бывшей супруги, то что он должен содержать не только первого ребенка, но и родившихся уже в браке с вами и многое другое. (ст. 119 СК РФ)
Также вопрос по алиментам  попробуйте решить мирно с бывшей супругой, возможно она пойдет на уступки.
 Более точную консультацию можно дать, только изучив вашу ситуацию в полном объеме, в том числе решение суда. Только после этого можно предложить пути решения.

олеся
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Спасибо большое за ответ!!!