Есть ли закон который может помочь мне с этим вопросом по отсрочке кредита?

Мне звонят из банка просят чтобы я заплатил за кредит, я но у меня денег нет так как я лишился работа из коронавируса. и в данный момент нет возможности работать так как у нас сам изоляция. Есть ли закон который может помочь мне с этим вопросом по отсрочке кредита?

, Артём, г. Ковров
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артем, добрый день!

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон ЦБ о кредитных каникулах для оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса нового типа. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Если у Вас временные финансовые сложности, и вы хотели бы получить временные «послабления» со стороны кредитора (рефинансирование или кредитные каникулы):

Обратитесь в банки и микрофинансовые организации, где у Вас есть кредиты и займы, и уточните, есть ли у них специальные условия по реструктуризации кредитов (займов) в связи с пандемией коронавируса. Это можно сделать по телефону горячей линии, либо непосредственно в офисах кредиторов (банков, МФО).
Уточните, подходите ли вы под условия предоставления реструктуризации и какой пакет документов необходим. Зачастую банки требуют документальное подтверждение сокращения уровня дохода. Что затруднительно, если вы работаете не официально.
Соберите необходимый пакет документов и напишите заявление в 2-х экземплярах на реструктуризацию кредита (займа):
по форме банка (МФО), если такая имеется;
в произвольной форме, если у кредитора отсутствуют специальные формы заявления на реструктуризацию кредитов.

Не забудьте указать и мотивировать причины, по которым Вам необходимы «послабления» со стороны кредитора (потеря работы, падение доходов, временная нетрудоспособность). Приложите документы, подтверждающие факты, изложенные в заявлении на реструктуризацию.
Заявление о реструктуризации кредита (займа) лучше подать лично через отделение банка (офис МФО). В этом случае попросите сотрудника, принявшего заявление, расписаться на втором экземпляре заявления на реструктуризацию. Кроме своей подписи он должен указать дату получения и свое ФИО. Обязательно уточните сроки рассмотрения заявления. Обычно они составляют до 30 дней. Но в соответствии с рекомендациями Центрального Банка РФ, заявления о реструктуризации в период пандемии многие банки рассматривают в более короткие сроки: 3-10 дней.
Дождитесь рассмотрения кредитором Вашего заявления. Помните, что у банков и МФО, нет обязанности удовлетворять подобные заявления до тех пор, пока не будет принят закон, «предоставляющий кредитные каникулы в период пандемии короновируса».