Добрый вечер, 24 февраля 2020 года пришло письмо с налоговой службы, оплатить транспортный налог 4060 и пении 15

Добрый вечер, 24 февраля 2020 года пришло письмо с налоговой службы, оплатить транспортный налог 4060 и пении 15 рублей, 25 февраля я всё оплатил, сегодня 16 апреля мне приходит письмо от мирового судьи о том на меня наложен штраф, (за не уплату налога транспортного 4060 и пении 15)которые я оплатил 25 февраля, постановление от 13 марта от судьи, письмо пришло вчера, что мне делать, с меня и штраф не списали и ещё 200 рублей добавили по суду, есть квитанция об оплате.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Вадим, здравствуйте. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ

взыскание осуществляется на основании судебного приказа, который выносится судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о его выдаче в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств. В течение трех дней со дня вынесения судебного приказа суд направит копию судебного приказа должнику, который в течение двадцати дней со дня его направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если же в установленный срок должник не представил возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. В дальнейшем судебный приказ направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Непонятно, почему Вы с таким опозданием получали письма из налоговой и из суда. Могу предположить, что из-за получения письма налоговой инспекции с опозданием, Вы не уложились в срок, указанный в требовании об оплате задолженности, поэтому налоговая инспекция обратилась в суд, а может быть человеческий фактор сыграл свою роль: такие заявления в суд налоговая инспекция готовит десятками, могли и недосмотреть Вашу оплату.

Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию для прояснения ситуации, пока деньги не списали с Вашей карты. Используйте для обращения он-лайн форму на сайте nalog.ru. Информацию по задолженностям можно проверять на сайте госуслуг.