Какой максимально давний срок выпуска может быть у техники, которую магазин вправе продавать?

Магазин продал холодильник в 2020 году. Дата выпуска этого холодильника от 2017 года. При распаковке выяснилось, что сломана дверца в морозилку. Магазин и сервис отказали в гарантии. Правы ли они?

, Александр, г. Москва
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Гарантийный срок исчисляется не с момента выпуска товара, а с момента его продажи. Отказ не основан на законе. Главная проблема не в том что случай не признан гарантийным из-за пропуска сроков, а в том, что вероятно магазин сделал вид что недостаток возник после передачи вам товара, т.е. по вашей вине. Либо вы приняли товар с недостатком и теперь доказать что недостаток возник не по вашей вине, будет не просто. Вопрос в сроках, когда был обнаружен недостаток, зафиксирован ли как-то этот факт при приемке товара.