Мои платежи 35т а зарплата 20 000 т

Добрый день , как мне быть . После смены работы мой доход уменьшился практически в двое а платеж по ипотеке и кредиту остался . Работаю на муниципалитет и ежегодно надо отчитываться по всем счетам . Вроде приняли закон в котором говорится что платежи по кредитам не должны превышать 50% . Есть маленький ребенок (после декрета пришлось сменить работу ,на время декрета брала кредитные каникулы ) Подскажите пожалуйста как мне уменьшить свои платежи и не увеличить сумму основного долга ? заранее спасибо

, Александр, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вроде приняли закон в котором говорится что платежи по кредитам не должны превышать 50% .

Александр

Вы возможно с ФЗ «Об ИП» путаете. Там размер удержаний с ЗП не может превышать 50 %. Ст. 138 ТК РФ

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Подскажите пожалуйста как мне уменьшить свои платежи и не увеличить сумму основного долга ?

Александр

тут надо договариваться с банком. Как вариант можно попробовать применить ФЗ  от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 61-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

но это именно отсрочка, а не уменьшение размера платежей. Да и то при условий, что Вы под критерий подпадаете и соответствующие документы сможете представить.

Александр
Клиент, г. Пермь

я не хочу делать отсрочку (мы делали каникулы при декрете и потеряли 300т)

уменьшение размера платежа в таком случае только по договорённости с кредитором.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 закона № 106-ФЗ физические лица имеют право на кредитные каникулы (отсрочку платежей по кредиту или займу) при следующих условиях.

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;
2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;
3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

У Вас какой размер кредитов?

По этому закону, если подходите под условия, можно получить отсрочку до 6 месяцев.

4. Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. Дата начала льготного периода не может отстоять более чем на 14 дней, предшествующих обращению с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи. Дата начала льготного периода по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, не может отстоять более чем на один месяц, предшествующий обращению с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи. В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода считается дата направления требования заемщика кредитору.
Александр
Клиент, г. Пермь

20 ипотека  и 15 потребительский, доход 25. ипотечные каникулы делали на время декрета. основной долг увеличился на 280т за1.5 года

Максимальные размеры кредитов, при которых предоставляется отсрочка по этому закону, установлены постановлением Правительства РФ № 435

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;

для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;

для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;

для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 2 млн. рублей;
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии с п. 1, 2  ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», вы вправе подать заявление о предоставлении кредитных каникул на срок до 6 месяцев либо уменьшении размера платежей при одновременном выполнении следующих условий:

1. Размер потребительского кредита не превышает 250 тыс. руб, а размер ипотеки — 2 млн. руб;

2. Доход за месяц перед месяцем подачи заявления уменьшился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год;

3. В отношении кредита не действует льготный период.

Заявление должно содержать требование (предоставление льготного периода (прим.: кредитные каникулы) или уменьшение размера платежей), дату начала и срок действия льготных условий (не более 6 месяцев), ссылку на настоящий Федеральный закон.

Дата начала должна быть установлена не более чем через 14 дней после подачи заявления для потребительского кредита и 1 месяц — для ипотеки.

Заявление можно подать по телефону или способом, предусмотренным договором.

Обращение обязаны рассмотреть в течении 5 дней

Список подтверждающих доход документов установлен п. 9 ст. 6 ФЗ

1) справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2019 год;
2) выписка из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц о регистрации гражданина в качестве безработного в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
3) листок нетрудоспособности, выданный в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на срок не менее одного месяца;
4) иные документы, свидетельствующие о снижении дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.

С уважением,

Павел Германович

Александр
Клиент, г. Пермь

я не хочу каникулы ( мы уже их делали при декрете и потеряли на этом 300т.р

Вы вправе потребовать уменьшение размера платежей только в случае, если Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем (ч. 2 ст. 6 Закона)

В таком случае, решение о реструктуризации кредита принимает банк на свое усмотрение. Как правило, при предъявлении доказательств, свидетельствующих об уменьшении дохода, банки идут навстречу и изменяют условия договора. Но это лишь право банка, но не его обязанность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у Вас не простая.

Выход тут только реструктуризация или рефинансирование обоих кредитов, с увеличением срока кредитования. Возможно это будет не ваш банк, а какой то другой. Надо подбирать программы.

Это будет дорого. И деньги вы в любом случае потеряете.

Вам сколько осталось платить по времени ипотеку? Есть ли просрочки по кредитам?

Можно как вариант при не согласии банка рассмотреть выход в в процедуру реструктуризации долгов с составлением плана погашения (но это будет стоить порядка 100 000 руб.). Коллеги сейчас укажут, что план составляется на 2-3 года, но есть и примеры, где план делали на больший срок. Тут многое от суда зависит. Из минусов помимо общих, могут быть вопросы на работе, так как вы на госслужбе.

Александр
Клиент, г. Пермь

ипотеке еще 19 лет платить по 20.т.р. делали каникулы на время декрета потеряли 300р на %. просрочек не было.

Сложно все будет. И при рефинансировании банк наверняка захочет дополнительное обеспечение.

А банкротство приведет к потере квартиры.