Как вернуть деньги

У нас земля была у фермера он нас не рассчитывает уже три года а налоги мы платим сейчас он вообще закрылся и наша земля стала невостребованной как написать заявление в налоговую чтобы с нас не брали налог на землю так как мы с неё не имеем прибыли

, Валентина Усова, г. Барнаул
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина!

Налогоплательщиками земельного налога согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации признаются организации и физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, при условии, что такие земельные участки признаются объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. Заметим, что правом пожизненного наследуемого владения могут обладать только граждане, что следует из пункта 1 статьи 266 ГК РФ.

Тем самым, если Вы собственник земельного участка, то обязанность оплачивать налоги возникает у Вас. Вместе с тем, Вы вправе  решить вопрос (в судебном порядке) о взыскании задолженности по договору аренды, а также расторгнуть договор аренды. Для оказания Вам предметной помощи напишите в чат, приобщите скан договора аренды. Всего хорошего!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с фермера задолженности по арендным платежам за землю.

От налогов вас никто конечно не освободит, но  взыскать с этого фермера упущенную выгоду в размере налогов возможно. Фермер отвечает по долгам своим имуществом как физ.лицо, поэтому вероятность взыскания и получения денежных средств достаточно большая.

На период судебных споров, можете воспользоваться отсрочкой оплаты налогов.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.