Как законно можно получить отсрочку хотя на 2 месяца?

Здравствуйте. Такая ситуация, что мой парень потерял работу в феврале, встал в службу занятости, а сейчас вынесли постановление о нахождении на карантине. Можно ли ему оформить кредитные каникулы? Банки говорят, что сумма больше 250 тыс руб. У него 268. Что в такой ситуации сделать?Как законно можно получить отсрочку хотя на 2 месяца?

, Анна Бочкарева, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В банке ответили правильно. Максимальный размер установлен в

Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 435  «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:
для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;

Поэтому в этой ситуации можно только договариваться с банком о рефинансировании кредита; т.к. у Вашего парня размер кредита превышает максимальный размер, согласно этого постановления ( он не может по нему требовать кредитных каникул).

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Речь же идёт о потребительском кредите, я Вас верно понял?

Анна Бочкарева
Клиент, г. Оренбург
Да, потребительский