ГПК РФ статья 132 п.6 иск не получен ответчиком от истца

Добрый день. По ГПК РФ статьи 132 п.6 истец должен предоставить документ об отправке иска ответчику. В суд он квитанцию предоставил, а сам иск ответчик не получил. На запрос со стороны ответчика на почте справки об заказной корреспонденции, почта дает ответ в течении 2 недель. Чем возразить в этот момент суду до получения справки от почты? Будет ли заявление к почте являться документом влияющим на суд? Спасибо.

, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Сам факт неполучения искового заявления Ответчиком при предоставлении документов, подтверждающих отправку, не влияет на движение по делу.

Если письмо было заказным, то по трек-номеру можно отследить его передвижение (получено ли оно адресатом, неудачная попытка вручения и т.д.).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Мария Зеликова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. При отправке стороне иска и приложений к нему, советую делать это письмом с объявленной ценностью и уведомлением. С таким письмом прикладывается опись документов, которые отправляются. И при предъявления в суд доказательств об отправке ответчику документов необходимо приложить: копию  чека(квитанции об оплате отправки), копию описи вложений.
В почтовой квитанции  об отправке письма есть длинный трек-номер, по которому можно отслеживать путь вашего письма(где оно находится в данный момент, получено ли оно или же возвращено). https://www.pochta.ru/tracking Если ввести трек-номер и выйдет путь письма, то вы сможете сделать скриншот данной страницы и так же предоставить судье в качестве доказательства.
А в вашем случае и копию заявления к почте вы можете предоставить в суд, в любом случае, судья его примет и у вас будет больше доказательств в вашу пользу.