ЮЛ без офиса, варианты указать юридический адрес

Добрый день,

наше ООО последние годы работает без офиса, все на удаленках. Сейчас пришло письмо из налоговой, что по результатам выездной проверки они не нашли нас на нашем юридическом адресе, просят внести достоверные данные в ЕГРЮЛ. Офис в текущей ситуации снимать просто невозможно. Подскажите, пожалуйста, какие варианты у нас есть? Могу ли я указать адрес проживания и прописки директора как юридический для ООО?

, Юрий, г. Томск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий!

Да, можете указать в качестве юр адреса место жительства директора.

ч. 2 ст. 54 Гражданского кодекса

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа

Желательно произвести изменение юр. адреса не позднее 6 месяцев с момента поступления требования налоговой, т.к затем налоговая может начать процедуру ликвидации ООО.

Если возникнут вопросы по процедуре регистрации, можете обратиться в чат для более подробной консультации.

Юрий
Клиент, г. Томск

спасибо.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Могу ли я указать адрес проживания и прописки директора как юридический для ООО?

Юрий

Можете.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

конечно, вы можете указать адрес директора или учредителя как юр.адрес или  составить договор аренды

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.