Подскажите считается ли это судимостью и если да, то через какое время она уберется?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Меня лешили прав по статье 264 ч1, это было второй раз. Мне дали 180 часов общественных работ, я не стал их отрабатывать и мне заменили часы поселением на 22 дня. Подскажите считается ли это судимостью и если да, то через какое время она уберется?

, Сергей, г. Томск
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Сергей.

Да, на данный момент Вы считаетесь судимым. Судимость в Вашем случае будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания (п.в ч.3 ст.86 УК РФ). По Вашему ходатайству, если будете вести себя безупречно после отбытия наказания, суд может снять с Вас судимость досрочно (ч.5 ст.86 УК РФ).

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей!

Да это считается судимостью.

Судимость будет погашена по истечению 1 года после отбытия Вами наказания (отбытию 22 дней в колонии).

Также можно обратиться в суд с заявлением о снятии судимости досрочно.

Прошу прощения, опечатка: по истечению не 1 года, а 3 лет.