Проблема с паспортом

здравствуйте у меня такая проблема паспорт пора менять как исполнилось 20 лет и такая ситуация мелкий брат ножницами разрезал паспорт пару раз

, дмитрий, г. Магнитогорск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Для замены испорченного паспорта вам потребуется: иметь в наличии паспорт, нуждающийся в замене; заполнить заявление, где Вы будете ходатайствовать о выдаче нового документа; сделать две стандартные фотографии, необходимые для паспорта; оплатить госпошлину и сохранить документ, который подтверждает факт такой оплаты.

Паспорт был испорчен, поэтому согласно статье 19.16 Кодекса РФ об административных нарушениях, Вам могут наложить штраф. Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением, Ирина Зашихина

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

3. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.