Я наследник как мне вступить в наследство аренды а также как вступить в наследство пожизненного пользования земли

, Касьян, г. Майкоп
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наследники по закону и по завещанию в силу ст.1112 ГК РФ наследуют принадлежащие наследодателю ценности, права и обязанности. К тамким объектам относятся и земельные участки предназначенные для строительства, ведения сельского хозяйства и других целей.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят наследнику.

Данные права и обязанности по договору аренды должны быть включены в наследственные массу.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Касьян!

В первую очередь, обратитесь к нотариусу и подайте заявление о вступлении в наследство.

Постарайтесь найти документы (договор аренды/распоряжения органов местной власти) касаемые земельного участка, объекта аренды.

Если у Вас нет доступа или они не сохранились, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объектах, думаю точный адрес Вам известен.

Сейчас это все можно сделать дистанционно в электронной форме.И далее предоставьте данные нотариусу.

Если необходима помощь со сбором документов или в случае отказа нотариуса в совершении нотариальных действий — пишите мне в чат, помогу!