Подскажите что нам сделать, ведь прошло уже пять лет и есть какой то срок давности?

Добрый вечер! Такой вопрос, у заемщика Альфа-Банка был действующий кредит. Заемщик скончался. В страховую этого банка было выслано свидетельство о смерти, есть квитанция о принятии документа. Сейчас по прошествии пяти лет после смерти, банк продает долг коллекторскому агенству ООО Траст. И те сейчас подали в суд. В суд пришла жена умершего с нее взяли свидетельство о смерти и сказали чтобы она звонила в это агенство и с ними договаривались. И теперь повестку в суд выписали на нее как его правоприемника. Подскажите что нам сделать, ведь прошло уже пять лет и есть какой то срок давности?

, антон, г. Туринск
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет информации о том, открывалось ли наследственное дело после смерти. Срок исковой давности составляет три года.

антон
Клиент, г. Туринск
Как понять наследственное дело? Правоприемники есть, в наследство вступили. С последнего платежа прошло больше пяти лет. Что нам сделать, написать какое то заявление или ждать решения суда и оспаривать уже его?

Необходимо написать ходатайство о пропуске срока

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А наследство его жена приняла?

Вообще по хорошему надо ей подготовить отзыв в суд и явиться в суд.

В суде обязательно заявить об истечении сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ), он составляет три года по каждому платежу по кредиту.

антон
Клиент, г. Туринск
И в альфа банке была страховка на случай смерти, прямо в договоре прописано было на любой случай смерти. Теперь этот договор почему то не списали по страховому случаю а продали коллектору, по истечении пяти лет.

Обратитесь в страховую. Нужно получить либо отказ от выплаты, либо просто информацию о рассмотрении заявления.