Я медработник, у меня в мае должен быть отпуск, но отпуск не подписывают в связи с коронтином

Я медработник,у меня в мае должен быть отпуск, но отпуск не подписывают в связи с коронтином. Имеют они на это права?

, ирина, г. Тула
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Ирина, добрый день!

По закону ваш работодатель не имеет на это права. Так, согласно требованиям ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но есть один момент! В исключительных случаях, когда предоставление
отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на
нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

То есть, только с вашего согласия!