Могу ли я прописать 6 летнего сына, если у меня имеется дарственный документ на квартиру?

Могу ли я прописать 6 летнего сына, если у меня имеется дарственный документ на квартиру? Или что мне делать?

, Dastam, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основание для государственной регистрации права собственности на жилое помещение не имеет значения для целей регистрации по месту жительства несовершеннолетних.

В силу п. 28  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрировали в Росреестре за собой право собственности на квартиру на основании договора дарения и Росреестр выдал Вам документ, подтверждающий регистрацию права собственности, то да, являясь собственником квартиры Вы вправе зарегистрировать в ней по месту жительства любое лицо, в том числе и сына.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!  В случае, если  переход права собственности по имеющемуся  у Вас договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то есть в Едином государственном реестре прав недвижимое имущество Вы указаны как собственник ( это  подтверждается свидетельством о государственной регистрации права либо выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру, которую Вы, при отсутствии, можете запросить в Росреестре или МФЦ), то Вы вправе зарегистрировать в принадлежащей Вам на праве собственности квартире своего сына.