Законен ли такой приговор суда в части определения окончательного наказания?

С. на почве личных неприязненных отношений совершил убийство К. с применением пистолета, незаконно приобретённого у неустановленного лица. Его действия были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ. Суд назначил ему за убийство 12 лет лишения свободы, за незаконное приобретение огнестрельного оружия 2 года лишения свободы. В качестве окончательной меры наказания суд определил С. 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года. Законен ли такой приговор суда в части определения окончательного наказания?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Приговор суда незаконен, поскольку согласно ч.3 ст. 69 УК РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

То есть, минимальное наказание в данном случае возможно не менее 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Если ни по одному из преступлений не было назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то и окончательное наказание не может содержать дополнительное наказание, которое не назначалось ни за одно из совершенных преступлений.

Вношу свою корректировку в ответ — окончательное наказание может быть не менее не 2 лет 1 месяца, а 12 лет 1 месяц при частичном сложении наказаний. В первом ответе — опечатка.