И могу ли я снять в аренду помещение при статусе сомозанятость?

Здравствуйте, я работаю официально, но у меня ещё есть любимое хобби которая может принести доп.доход. Могу ли я получить статус самозанятости, но при этом не терять основную работу? И могу ли я снять в аренду помещение при статусе сомозанятость?

, Анастасия, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия.

1) Стать плательщиком налога на профессиональный доход вы можете и являясь работником, главное ограничение — не иметь работников самому.

2) Арендовать помещен и извлекать и использовать его, как, например, помещения для парикмахерской, Вы можете. Но, самозанятым не разрешается перепродавать недвижимость и сдавать его в аренду (кроме жилых помещений)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анастасия, добрый день,

Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого, если услуги которые вы собираетесь оказывать входят в перечень услуг для плательщиков налога на профессиональный доход, и если на основной работе для вас нет ограничений для занятий коммерческой деятельностью.

Помещение в аренду вы можете взять как физическое лицо, на это нет ограничений.