Сбил женщину, переходящую дорогу в неположенном месте

Добрый день! Мой Папа сбил женщину, не на пешеходном переходе. Она вышла на проезжую часть прям перед автомобилем. Он применил экстренное торможение, но задел ее. Сразу оказали помощь, вызвали скорую. Врачи ставят ушиб грудной клетки и тазовой области, переломов нет. ПДД не нарушал, ехал со скоростью 40 км/ч. Есть много свидетелей, что она выскочила прям перед автомобилем. Не маловажная деталь, женщина находится на учете в псих. диспансере, имеется справка и без сопровождения она вообще не имеет права передвигаться по городу. Что в данной ситуации может грозить моему Папе?

, Ирина, г. Сызрань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в действиях папы не установят нарушения ПДД, к административной ответственности его не привлекут. Но это не исключает возможность потерпевшей (ее опекунам) обратиться в суд для компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда.

Учитывая, что вред здоровью причинен источником повышенной опасности, водитель отвечает даже при отсутствии вины.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.