Можно ли продавать в розницу медицинские маски без фарм.лицензии?

Здравствуйте. В постановлении правительства от 3 апреля 2020 г. № 431

"Об установлении особенностей обращения медицинских изделий

и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли

медицинскими изделиями и о перечне таких изделий" есть п. 5 и п. 13:

5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров

со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не

имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в

части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского

применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского

применения.

13. Настоящее постановление вступает в силу со дня его

официального опубликования, за исключением пунктов 4 и 5 настоящего

постановления, и действует в течение 90 календарных дней.

Как это понять? Сейчас можно продавать в розницу медицинские маски? или запрет начнёт действовать позже?

, Анна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указанным постановлением установлен запрет на розничную куплю-продажу медицинских масок для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности
Пункт 5  устанавливает ограничения на оптовую и розничную торговлю медизделиями, вошедшими в перечень. Такие ограничения начинают действовать с момента, когда правительство примет решение об их введении. В указанных пунктах этот день совпадает с днем вступления в силу рассматриваемого постановления.
Следовательно, все положения документа применяются с 6 апреля и действуют в течение 90 календарных дней, то есть до 4 июля включительно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Что тогда означает «кроме п. 5 и 6» в п. 13?

Постановление вступило в силу 6 апреля — с даты его официального опубликования, за исключением пункта 4 и пункта 5. Момент вступления в силу п. 4 и  5 определяется иначе. Эти пункты начинают действовать тогда, когда Правительство примет решение об их введении. Однако этим же постановлением Правительство такое решение приняло. Следовательно, в настоящий момент постановление действует в полном обьеме.