Можно ли в загсе взять какой либо подтверждающий документ о разводе без решения суда Решение суда есть но суд не работает

Можно ли в загсе взять какой либо подтверждающий документ о разводе без решения суда

Решение суда есть но суд не работает

, Ольга, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А кто без решения суда вам поверит?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ)

У Вас должно быть свидетельство о расторжении брака. Если Вы его не получали, обратитесь в  ЗАГС о его получении.Судебная выписка у них должна быть.

Дарья Костяная
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Однако для получения в органе загса по месту регистрации заключения брака свидетельства о регистрации расторжения брака  необходимо подать заявление о расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака, представить документы, удостоверяющие личность, а также документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины.