Как уволить сотрудника, если нет потребности в нем?

Частная школа, в связи с сокращением контингента учащихся отпала необходимость группы продленного дня. Как уволить сотрудника, если нет потребности в нем?

, Твтьяна Николаевна, г. Ейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Если отпала необходимость в сотруднике, то необходимо проводить сокращение.

При этом в силу требований ст. 180 Трудового кодекса РФ необходимо не позднее чем за два месяца предупредить работника в письменной форме о предстоящем сокращении.

На период, пока не истекут два месяца работника можно отправить в простой с оплатой в размере не менее 2/3 от оклада или тарифной ставки.

Иным способом законно уволить нельзя. Если только работник сам не подаст заявление об увольнении по собственному желанию.