Имел ли он вообще право на беспошлинный ввоз товаров?

От чего зависит норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами?

И ещё.

Возникла такая ситуация. В ручной клади одного пассажира были обнаружены незадекларированные товары класса "люкс" различных дорогих брендов, на общую сумму в 85 тыс. евро получилось. Этот пассажир не заполнил таможенную декларацию и перемещался по "зелёному" коридору. Имел ли он вообще право на беспошлинный ввоз товаров?

, Арина, г. Воронеж
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Арина!

«Норма» устанавливается соответствующим решением комиссии ЕАЭС и зависит от такого каким транспортом перемещается товар, сопровождаемым или неспопровождаемым способом.

2. Нет, «максимальный» потолок беспошлинного ввоза товаров для личного пользования 10 000 ЕВРО. Фактически физическим лицом совершено уклонение от уплаты таможенных платежей. Угловное или административное, тут считать нужно, сходу не скажу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!