В итоге я перевела деньги, но сайт оказался видимо мошенеческий

Добрый вечер. Нашла на авито телефон. Продавец сказал, что отправит СДЭК с курьером. В итоге я перевела деньги, но сайт оказался видимо мошенеческий. Прислал квитанцию, но она фальшивая оказалась. Ни телефона, не денег. Возможно вернуть деньги?

, Инна, г. Самара
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Вы можете конечно написать заявление полицию, но маловероятно, что получится вернуть деньги.

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию по факту совершения мошенничества. За это уголовная ответственность.

Либо по факту мелкого хищения (административная). Все зависит от суммы ущерба.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый вечер! Если деньги ушли именно на телефон, а не на банковский счёт, то шансов их вернуть мало.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию.