Здравствуйте, решила продать щенка на "юле"

Здравствуйте, решила продать щенка на "юле".

Клиент внес 1000 руб предоплаты. После отказывается от щенка и просит ее вернуть. Пугает судом. Стоит ли мне волноваться? Кто прав в данной ситуации?

, Владислав, г. Киселевск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. Так как Закон «О защите потребителей» не устанавливает сроки для возврата предоплаты, покупатель вправе ссылаться на ст. 314 ГК и просить вернуть деньги в 7-дневный срок.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.