Сокращение зарплаты задним числом на вынужденной удаленке

Здравствуйте!

Работаю в одной фирме по продаже оборудования. Две недели назад меня словесно отправили работать удаленно. Отработал лучше, чем в офисе. Сегодня позвонили и сообщили, что задним числом сокращают мне зарплату в два раза до МРОТ по Москве (20500 р).

Сейчас "плачутся", что "денег нет", что дешевле нанять адвоката, обанкротиться и вообще послать всех лесом. Руководство нашло лазейку, что фирма выполняет погрузочно-разгрузочные. Теперь обязаны работать, а гроши получим начиная с марта. Оплата труда происходила так, "зарплата+ премия в конверте= 2 МРОТ. Теперь остается один МРОТ. Получается, какой смысл тогда работать и законно ли все это?

, Эдуард, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день!

Дело в том, что перевод сотрудников на  дистанционную работу, а также порядок осуществление работы в дистанционном режиме необходимо оформлять  дополнительным соглашением к трудовому договору.
Изменение условий трудового договора возможно по соглашению сторон.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя допускается  на основании ст. 74 ТК РФ, с обязательным уведомлением Вас  не позднее чес за два месяца.

Указом президента от 02 апреля 2020 года определены нерабочие  дни с 4 по 30 апреля с с сохранением  заработной платы.

То есть без дополнительного соглашения о переводе на дистанционный режим работы, считается, что Вы не работаете согласно Указу президента, если конечно Ваша организация не входит в перечень тех, на которые Указ не распространяется.

Оплата труда происходила так, «зарплата+ премия в конверте= 2 МРОТ. Теперь остается один МРОТ.

Эдуард

Если какая-то часть заработной платы не указана в трудовом договоре, так называемая серая зарплата, то требовать ее выплаты Вы не сможете.

А вот уменьшение заработной платы, указанной в  трудовом договоре, в одностороннем порядке не допускается, как и не выплата заработной платы в полном объеме.

Сейчас „плачутся“, что „денег нет“, что дешевле нанять адвоката, обанкротиться и вообще послать всех лесом.

Эдуард

Банкротство само по себе очень дорогостоящий процесс. Так данное утверждение работодателя несостоятельно.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за полный и понятный ответ!!!

Рада была помочь!