Можем мы рассчитывать на моральный ущерб при подаче иска в суд

Нам три месяца не платят по договору, договор заканчивается20.04.2020

На наши звонки, предложения не отвечают,пользуются автомобилем.

Можем мы рассчитывать на моральный ущерб при подаче иска в суд.

, Елена, г. Иркутск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Елена!

Вы можете требовать возмещения морального вреда.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Всего Вам доброго!

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,

В силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из этой нормы права, Вы можете подать в суд на взыскание морального вреда. Однако, учитывайте, что  на практике, суды, как правило,  взыскивают минимальный размер  морального вреда (до 1000 рублей максимум).

Оптимальным вариантом для Вас является подача иска в суд  с требованием о взыскании задолженности, возврате транспортного средства и  уплате процентов за пользование чужими денежными средствами или неустойки, если  она была прописана в договоре.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Конечно можете, и моральный вред и не выплаченную сумму и проценты