Муж обязан будет только алименты платить или мне до достижения трех лет ребенком, тоже обязан содержание платить?

Хочу подать на развод. Общему ребенку две недели. Муж обязан будет только алименты платить или мне до достижения трех лет ребенком, тоже обязан содержание платить?

, Оксана, г. Воткинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете требовать выплаты:
1) алиментов на ребенка по статьям 81 или 83 Семейного кодекса до достижения ребенком 18 лет;
2) алиментов на себя до достижения ребенком 3-х лет по статьям 89 или 90 Семейного кодекса, платятся ежемесячно в твердой сумме.

Алименты на ребенка в долях от заработка можно взыскать судебным приказом. Алименты в твердой сумме — в исковом.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении заявлений.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 90 ГК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно ст. 81 ГК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Учитывая изложенное, Вы вправе требовать оплаты алиментов на свое содержание и на ребенка.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Кроме того, согласно положений ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, а согласно положений ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!