Мой конкурент раздобыл мою клиентскую базу в виде - название

Мой конкурент раздобыл мою клиентскую базу в виде:

- название компании,

- ИНН,

- ФИО руководителей,

- контактные данные (сайт, телефон, юр адрес).

Он прислал мне сайт в котором он купил ее. Я написал письмо претензию по электронке указанной на сайте, с требованием объяснить откуда они ее взяли. Ответ был лаконичный— взяли из открытых источников в интернете. Но я сильно сомневаюсь, что информация, кто у меня покупает есть в таких базах типа Контур, Спарк и тд. Контактные данные- телефоны и адреса компаний- вот они судя по всему из Контура. А перечень ООО и ИП которые у меня покупают, конечно они есть в Контуре, но Контуру не может быть известно с какими конкретно контрагентами я работаю. Это является нарушение закона по ст. 183 УК РФ или какого либо еще? Возможно ли привлечь продавца моей базы?

, Сергей, г. Владивосток
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, правовая охрана предоставляется не любой информации, а той что обладает статусом «коммерческой тайны», в свою очередь ст. 183 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, таким образом, необходимо определится с тем что такое коммерческая тайна:

Ст. 3 Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»:

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

таким образом, коммерческую тайну могут составлять только те сведения которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам и к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Кроме того, Постановление Правительства РСФСР от 05.12.1991 N 35 (ред. от 03.10.2002) «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» устанавливает перечень сведений которые не могут составлять коммерческую тайну.

Исходя из изложенного в Вашем вопросе, информация о названии компании, ее счетах, адресах, лицензиях и т.д. не является коммерческой тайной и за ее разглашение нельзя привлечь к ответственности, кроме того, нельзя привлечь к ответственности за разглашение информации которую субъект самостоятельно раскрывает третьим лицам или делает ее публичной.

Тем более ст. 183 УК РФ, четко устанавливает способ совершения преступления:

путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

таким образом, в Вашем случае объектом охраны и защиты могут быть лишь сведения в отношении конкретных сделок с конкретным контрагентом, и только в том случае если в отношении этой информации Вами был введен режим коммерческой тайны, в том числе путем подписания с конкретным контрагентом соглашения о не разглашении.

В таком случае если у Вас есть доказательства того, что указанные сведения были незаконно получены и в результате этого действиями виновных лиц Вам был причинен материальный ущерб, в том числе в результате действий недобросовестной конкуренции, Вы можете написать заявление о совершении преступления предусмотренного ст. 183 УК РФ, а также написать жалобу в ФАС на недобросовестного конкурента,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!