Хочу написать жалобу на соседей, на их собак

Хочу написать жалобу на соседей, на их собак. Количество собак у соседей 3. Собаки все овчарки, с детьми выйти погулять, пройти мимо просто невозможно!

Как быть?

, Татьяна, г. Ливны
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы можете написать жалобу, если владельцы собак нарушают правила их выгула.

Так пункт 5 статьи 13 закона «Об ответственном обращении с животными ...» от 27.12.2017 N 498-ФЗ устанавливает следующие требования к выгулу животных:

1) исключена возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) должна быть обеспечена уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускается выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Если эти правила нарушаются, то снимайте происходящее на телефон. Затем пишите жалобу участковому с приложением фото или видео. Участковый ставит номер входящего и дату на заявлении.

Если участковый сам не рассмотрит это нарушение, то он обязан направить жалобу по подведомственности.

Если Вы остались довольны моей консультацией, поставьте, пожалуйста, положительную отметку.